苏州会计
您现在的位置:首页 > 苏州注册税务师 >

注册税务师《税法》精选难度例题



H.业务招待费超标准列支:155000-27000000*0.003+30000=44000纳税调整增加额44000
24行增加额合计=2632000+10000+39583.33+80000+20000+20000+32800+44000=2804683.33
25行:研发费120000,上年90000,增加>10%,所以应加计扣除50%,纳税调整减少额60000
26行:     3913283.33
30行:已经按33%纳税的,不用再交了,335000/(1-33%)=500000
          32       3413283.33
          33        33%
          34       1126383.5
          35       -23000
          36       300000
37行:510000/(1-15%)*15%=90000
          38        0
          39      400000
359383.5
几个简单的,就不用再一一列出了吧
(以下标准答案,由网友lizhiman(上海Q:22355623)根据同事??订正)
24行增加额合计=2632000+10000+39583.33+80000+20000+20000+32800+44000=2884683.33

16.某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于1997年。成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。2001年发生业务如下:
    (1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。手续费计入营业费用。
    (2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。年内已取得预售款6000万元(并按规定预缴了所得税)。
    (3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
    (4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
    (5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
    (6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
    (7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元
    (8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
    (9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。

要求:计算该外商房地产企业全年应缴营业税、城建税、教育费附加和所得税(地方所得税3%)
注:当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%。

Mhsu的做法(讨论稿)
1 营业税=(4100/82%+6000+4000)*5%=600
2 土地增值税:
别墅=(5000-4400)*30%=180
     高标准住宅=(8000-7600)*30%=120
     合计纳税=180+120=300
3 预缴所得税=6000*10%*33%=198
4 会计利润=(5000+8000)-7500-(600+300)-1100-500-300+15+10+5-80=2650
   (NOTE:商住楼不符合销售收入实现的四个条件,故不计入)
5 调整项目
  (1)别墅手续费调增=900-5000*10%=400
  (2)交际应酬费调增=120-(13000*0.005+2.5)=52.5
  (3)总机构管理费调增=50(条件不全)
  (4)总机构特许权使用费调增=10
6 应纳税所得额=2650+400+52.5+50+10=3162.5(不知怎的和答案相差100?)
7 应纳所得税=3162.5*33%+1000*10%*33%=1076.63
8 应补缴所得税=1076.63-198=878.63

帮主的做法:(讨论稿)
营业税:4100/(1-18%)*5%+8000*5%+1000*5%=700万元
预缴所得税:6000*33%=198万元
土地增值税:(5000-4400)*30%+(8000-7600)*30%=300万元
城建+教育附加:涉外企业,免
会计利润:
4100/(1-18%)+8000+1000-7500-300-1000*(1-10%)-700-1100-500-300+15+10+5-80=2650
境外代销手续超支:900-4100/(1-18%)*10%=400
交际应酬费限额:120-(14000*0.005+2.5)=47.5
    支付给总机构的特许权使用费不准扣除。+10
应纳税所得额:2650+400+47.5+10=3107.5万元
应交所得税:3107.5*(30%+3%)=1025.48万元
应补缴的所得税:1025.48-198=827.48万元

 (以下标准答案,由网友lizhiman(上海Q:22355623)根据同事??订正)
1 营业税=(4100/82%+8000)×5%=650
2 土地增值税:
别墅=(5000-4400)×30%=180
     高标准住宅=(8000-7600)×30%=120
     合计纳税=180+120=300
3 预缴所得税=6000×10%×33%=198
4 会计利润=(5000+8000)-7500-(650+300)-1100-500-300+5-80=2575
   (NOTE:商住楼不符合销售收入实现的四个条件,故不计入)
5 调整项目
  (1)别墅手续费调增=900-5000×10%=400
  (2)交际应酬费调增=120-(13000×0.005+2.5)=52.5
  (3)总机构管理费:不用调.
  (4)总机构特许权使用费调增=10
   (5)接受非货币性资产捐助15
  (6)接受现金捐赠10
6 应纳税所得额=2575+400+52.5+10+15+10=3062.5
7 应纳所得税=3062.5×33%+1000×10%×33%=1043.63
8 应补缴所得税=1043.63-198=845.63

17.某经济特区一生产性外商投资企业,成立于1992年8月18日,投资期限20年,历年经营情况如下(附表):
年份 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
利润 8 -28 15 25 150 100 180 250 170 600
生产收入比重% - 80 90 90 45 60 80 90 75 90
出口产值比重% - - 10 25 40 50 60 72 48 90
另外:(1)自1997年起,该企业被有关部门认定为“产品出口企业”
     (2)免征地方所得税
     (3)该企业选择从1993年起享受税收优惠政策。

要求:(1)计算该企业1992年至2001年累计应纳所得税
     (2)如果该企业自1997年起被认定的是“先进技术企业”而非“产品出口企业”,其他条件不变,计算该企业1992年至2001年累计应纳所得税。

帮主做的答案,(已经与原答案完全对上)
(1)产品出口企业:
1992年:8*15%=1.2万元
1993年:免税第一年,不征
1994年:免税第二年,不征
1995年:减半第1年:(25+(15-28))*15%/2=0.9 万元
1996年:减半第2年:150*15%=22.5万元(比重未过半,不享受减免优惠)
1997年:减半第3年:100*15%/2=7.5万元
1998年:未达到70%:180*15%=27 万元
1999年:出口比例达到70%:250*10%= 25 万元
2000年:未达到70%:170*15%=25.5 万元
2001年  出口比例达到70%:600*10%=60万元
(2)“先进技术企业”
1992年-1997年同“产品出口企业”
98-2000:延长3年减半征收期
1998年:180*10%=18万元
1999年:250*10%=25万元
2000年:170*10%=17万元
2001年:期满,再没有任何优惠条件了:600*15%=90万元

18.某设在经济特区的生产性外商投资企业(下称甲企业),1991年10月1日开始筹建,期间取得非生产性经营所得10万元。1992年1月1日正式营业,经营期30年。当地政府规定地方所得税按3%征收。历年经营情况如下:
单位:万元
年份 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
所得额 -50 40 80 150 280 350 500 670 500 450 700
再投资额 - - - 60 - 100 - 200 - - 200
    (1)表中“再投资额“均源于当年甲企业的税后利润。除1995年外,中方占再投资额的50%
    (2)1995年和1997年,甲企业再投资的对象为设在经济特区的一从事娱乐业的外商投资企业;1999年和2002年,甲企业再投资的对象为设在浦东新区的一生产性外商投资企业(成立于1999年,当年和次年被认定为“先进技术企业“,但2001年起,经考核被撤销”先进技术企业“资格).上述再投资企业的经营期均为8年。

要求:(1)计算1991年至2002年累计应纳所得税
    (2)逐年计算再投资应退税额。

做税法综合题的小经验:
看到题时,先不要一头先扎进去见数就算,这样往往容易顾此失彼。
一定要先审题,看看都涉及到什么税,都有哪些税收优惠,拿铅笔都标在题上,这样再做题的时候就不会顾了东顾不了西了。
不多废话了,以下是我做的答案,已经与原答案完全对上:
1991年,因为在筹建期间,不存在第1个获利年度的选择问题,所得要纳税10*(15%+3%)=1.8万元
1992年至1993年亏损,不征所得税
1994年:第1个获利年度,免
1995年:第2个获利年度,免
1996年:减半。280*(15%/2+3%)=29.4
1997年:减半。350*(15%/2+3%)=36.75
1998年:减半。500*(15%/2+3%)=52.5
1999年:670*(15%+3%)=120.6
2000年:500(15%+3%)=90
2001年:450(15%+3%)=81
2002年:700(15%+3%)126
退税问题:
1995年:免税,就不用说退不退了
1997年 应退:100*50%/[1-(15%/2+3%)]*7.5%*40%=1.68万元
1999年 应退:200*50%/[1-(15%+3%)]*15%=18.29万元
2001年应缴回已退额18.29*60%=10.98万元
2002年 应退200*50%/[1-(15%+3%)]*7.5%*40%=7.32万元

19.某外国企业在我国境内设立一分支机构(非投资性企业),2001年取得下列所得:
    (1)从事生产经营活动取得利润20万元
    (2)将本机构财产租赁给境内企业使用取得租金收入50万元,相关费用、税金5万元。
    (3)本机构自有资金存款利息收入5万元。
    (4)将自己拥有的专有技术提供给境外企业使用,取得使用费净收益(税后)40万元(境外已纳所得税10万元)。
    (5)为境外总机构代收其在境内转让房屋收入500万元,汇往境外,相关凭证注明的房屋原价为450万元。
    (6)将代为收取的境外总机构转让其所持有的境内外外商投资企业股权收益200万元,汇往境外。

要求:计算该机构应纳(应代扣代缴)所得税。

正确答案:
应纳所得税=(20+50-5+5+40)*33%=36.3万元
应代扣代缴(预提所得税)(500-450+200)*20%=50万元

20.某设立在经济特区的外商投资企业,生产经营化妆品。1996年5月18日成立,当年盈利。当地政府规定免征地方所得税。2001年全年有关经营情况如下:
    (1)销售化妆品含税收入1638万元;10月31日转让商标权收入80万元(该商标权于1999年11月1日以90万元购入,期间按10年摊销费用)。
    (2)外购已税化妆品取得VAT专用发票上注明的价款500万元,VAT85万元;支付相关运杂费取得运输企业货票上注明的运杂费12万元(其中包括保险费2万元,铁路建设基金1万元);外购其他原材料取得普通发票的金额93.6万元。以上货物均已到货。

上一页 1 2 3 4 5 6 下一页

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。

专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。

更新时间2020-08-27 10:57:10【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) | 

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版