苏州会计
您现在的位置:首页 > 苏州注册税务师 >

注册税务师《税法》精选难度例题



要求:计算1994年至2001年累计应纳企业所得税 

答案:(注意是两免3减半。区分3免两减半)
94年:亏损,不交税
95年:(28-20)*27%=2.16万元(不要当成是33%了!!)
96年:35*0.33+10/(1-0)*(33%-15%)=11.55+1.8=13.35(视野网友:千叶莲 做)
97年:60*33%=19.8万元
98年:-100+37/(1-7.5%)=-60,待以后弥补,不交税
99年:应纳税所得额[30+27.75/(1-7.5%)]-60=0,不交税
00年:=180*33%+92.5/(1-7.5%)*(33%-15%)=77.4 (思路清晰,好理解,易掌握)
或[180+92.5/(1-7.5%)]*33%-92.5/(1-7.5%)*15%=77.4万元(得数也对,但是不容易做对)
01年:360*0.33+85/(1-15%)*(33%-15%)=136.8 (这是正宗做法)
或[360+85/(1-15%)]*33%-85/(1-15%)*15%=136.8万元
11.某股份制企业(主营制药及销售)2001年利润表如下:
利 润 表
编制单位:××股份有限公司       2001年               单位万元
项      目 行次 本月数(略) 本年累计数
一、主营业务收入 1  5000
减:主营业务成本 2  3840
主营业务税金及附加 3  187
二、主营业务利润 4  973
加:其他业务利润 5  35
减:营业费用 6  220
        管理费用 7  355
        财务费用 8  20
三、营业利润 9  413
加:投资收益 10  30
        其中:境内投资收益 11  16.5
境外投资收益 12  0
金融债权利息收入 13  13.5
补贴收入 14  0
营业外收入 15  7
减:营业外支出 16  50
四、利润总额 17  400
减:所得税 18  132
五、净利润 19  268
补充资料:
    (1)库存商品原采用“月末一次加权平均法”计价,因主要原材料进价下跌,从下半年起改为按“先进先出法”核算库存商品成本,由此多结转销售成本20万元。
    (2)其他业务利润为技术转让净收入(转让收入50万元,转让成本和费用15万元)
    (3)营业费用中包括以下部分支出:①广告费(未通过媒体传播)30万元;②按服务金额10%支付给有权从事中介业务的个人介绍佣金2万元;③7月1日经营性租入设备一台,租赁期一年,支付年租赁费6万元。
    (4)管理费用中包括以下部分支出:①业务招待费23.3万元;②技术开发费22万元;③坏帐准备金2万元(年初坏帐准备金余额2.5万元,年末应收帐款和应收票据余额分别为350万元和50万元);④上交总机构管理费50万元;⑤计提存货跌价准备金15万元。
    (5)财务费用中包括以下部分支出:①为对外投资而借入资金所发生的相关借款费用3万元;②对外购销业务发生的汇兑净损失12万元。
    (6)境内投资收益包括:①从甲公司(设在特区生产性中外合资经营企业,税率15%,正常纳税期,免征地方所得税,成本法核算投资收益)分得投资所得76.5万元;②乙股份有限公司(税率15%,正常纳税期,权益法核算投资收益)确认的股权投资损失60万元。
    (7)营业外支出中包括以下支出:①通过国家机关捐赠给市少年宫捐款20万元;②通过非盈利性的社会团体捐赠给市老年社会福利院捐款20万元;③计提固定资产减值准备金10万元。
    (8)该公司经批准实行工效挂钩办法,经税务机关核准在成本、费用中提取的工资总额为800万元,并按规定比例计提了职工福利费、工会经费和教育经费。当年实际发放的工资总额为750万元,未发部分用于建立工资储备基金。
要求:计算该公司全年应纳企业所得税(税率33%)
[答案:(按规定步骤来做,思路清晰)]
1、会计利润:400万元
2、常规的纳税调整:
    A、招待费、
广告费、
管理费、
坏账等超标准费用;
不准列支的项目;
国债收入等免税的收入。
    B、国内国外的投资分回的利润(收益还原成税前的)、有限制的损赠(先加进来,一会儿再根据限额扣除)、由于不知道是盈是亏,先不要加扣三新费用
    C、会计利润根据以上调整后,得到 “调整所得额”,根据这个调整所得额*3%或1.5%计算可以列支的捐赠,得出应税所得额。
3、补亏
4、还有利润时,再加扣满足条件的三新费用
5、确定适用税率,33%、27%、18%,还是其它的
6、计算应交税金
7、减国内联营企业分回利润税收扣除限额
8、国产设备投资抵免所得税(注意分清:抵的是税,不是应税所得)
9、境外税额的扣除(注意:按33%法定税率来扣)
10、实际缴纳数
(以下标准答案,由网友lizhiman(上海Q:22355623)订正)标准答案: 169.53
一、所得额调整
 (1)不能随意改变会计处理方法,因此多结转的销售成本,应调增应纳税所的额20万
技术转让净收益在30万以下的免所的税,超过30万的纳税,应调减应纳税所的额30万
(2)业务宣传费税前允许列支的=(5000+50)×0.005=25.25,应调增应纳税所的30-25.25=4.75
支付给个人的介绍佣金只能按5%扣除,应调增应纳税所的1万
经营租入设备按收益期间分担,只能扣除6/12×6=3万,应调增纳税所的3万
(3)管理费用中,税法允许扣除的
=(5000+50)×0.003+3=18.15,应调增纳税所的23.3-18.15=5.15万
多增提坏账准备金{2-[2.5-(350+50)*0.005]}=1.5--------我认为应该是2.5
计提的存货跌价准备金不允许在税前扣除,应调增应纳税所的15万
(4)对外投资而借入资金发生的相关借款费用不得扣除,应调增应纳税所的3万
(5)调整投资收益:被投资方发生亏损,投资方不得确认投资损失,76.5/(1-15%)-16.5=73.5
应调增应纳税所的额73.5
(6)通过国家机关捐赠给市少年宫捐赠款20万准予全额扣除,捐赠给老年社会福利院的捐款20元准许全额扣除,计提固定资产减值准备金10万不准予扣除,应调增应纳税所的额10万
(7)企业按批准的工资挂钩办法提取的工资,薪金额超过实际发放的工资,薪金部分,不得在企业所的税前扣除,超过部分用于建立工资储备基金,在以后年度实际发放时,经主管税务机关审核,在实际发放年度的税前举实扣除
应按实际发放的750扣除,
三项经费应按750×(14%+2%+1.5%)=131.25
应调增应纳税所的额800-750+(800×17.5-131.25)=58.75万
(8)投资收益调整增加-16.5+76.5/(1-0.15)=73.5
(9)技术开发费调减22*0.5=11-------为什么?
二、调整后的应纳税所的额
=400+20+4.75+1+3+5.15+1.5+15+3+73.5+10+58.75-30-11=554.65
三、所得税=554.65*0.33-76.5/(1-0.15)*0.15=169.53
12.某城市一内资卷烟生产企业(VAT一般纳税人)主要业务为外购烟丝生产成卷烟销售。2001年全年有关生产经营情况如下:
(1)外购已税烟丝取得VAT专用发票上注明价款2600万元,VAT442万元;支付运杂费取得运输企业货票上注明运费100万元、建设基金20万元、装卸搬运费25万元。烟丝已验收入库。
(2)生产领用外购烟丝成本2500万元,共生产A牌卷烟1250标准箱,B牌卷烟1700标准箱。
(3)批发销售A牌卷烟1200标准箱(每箱250标准条,下同),开具VAT专用发票,取得销售额6000万元;B牌卷烟1650标准箱,开具VAT发票,取得销售额2000万元;通过下属非独立核算门市部零售白包卷烟1000标准条,取得销售款4.68万元。
(4)A牌卷烟每箱销售成本1.8万元,B牌卷烟每箱销售成本0.5万元,白包卷烟每标准条销售成本16元。
(5)出租生产设备一套,取得当年租赁收入100万元。
(6)营业费用500万元(其中以融资租赁方式租入固定资产的租赁费50万元),管理费用900万元(其中业务招待费35万元),财务费用50万元。
(7)2月15日进口一台卷烟包装机,取得海关完税凭证上注明的关税完税价格50万元,VAT8.5万。投入使用后,于12月15日转售,取得转让收入52万元。期间已按使用年限10年计提了折旧(残值率4%)
(8)7月份成品仓库遭受水淹,部分卷烟报废,成本价(不含税)80万元,10月份收到保险公司赔款30万元。烟丝成本占卷烟比重为46.5%,运费成本占烟丝成本比重为5%。
(9)通过减灾委员会给受灾地区捐款60万元
(10)已在成本费用中列支的工资薪金总额未超过计税工资总额。
要求:计算全年应纳VAT、消费税、城建税、教育费附加和企业所得税。
千叶莲做的答案(与标准答案完全一致)
(一)VAT的计算:
(1)运费成本=80*0.465*0.05=1.86
     烟丝的成本=(80*0.465-1.86)=35.34
    准予抵扣的进项税=442+(100+20)*0.7-35.34*0.17-1.86/(1-0.07)*0.07=444.25
(2)销售烟的销项税=(6000+2000+4.68/1.17)*0.17=1360.68
    VAT=1360.68-446.55=916.43万
(二)A牌卷烟每条价格=6000/(1200*250)=200元
         消费税=1200*150/10000+6000*0.45=2718万
  B牌卷烟每条价格=2000/(1650*250)=48元
      消费税=1650*150/10000+2000*0.3=624.75
  白包卷烟的消费税=1000/250*150/10000+4.68/1.17*0.45=1.86
外购烟丝生产领用准予抵扣的消费税=2500*0.3=750万
应交消费税=2718+624.75+1.86-750 =2594.61
(三)营业税=100*0.05=5万
  城建税及教育费附加=(916.43+2594.61+5)*0.1=351.6万(答案中没有考虑营业税)
(四)所得税的计算:
准予扣除的税金及附加费用=2594.61+5+351.6=2951.21万
   准予扣除的成本=1.8*1200+0.5*1650+0.0016*1000=2160+825+1.6=2986.6万
    营业费中,融租租赁费用不能扣除,
   准予扣除的业务招待费=(6000+2000+4+100)*0.003+3=27.312万
准予扣除的费用=500-50+900-(35-27.312)+50=1392.31万
    准予扣除的损失=80-(30-6.01-0.14)=56.15
营业外支出:帐面价值=【58.5-(50+8.5)*(1-4%)/10/12*10】=53.82
                     52-53.82=1.82
收入总额=6000+2000+4/1.17+100=8104
应纳税所的额=8104-2951.21-2986.6-1392.31-56.15-1.82=715.91万
准予扣除的公益性捐赠的限额=715.91*0.03=21.48,小于实际扣除,除
应纳所的税=(715.91-21.48)*0.33=229.16万
13.某城市国有纺织印染企业为VAT一般纳税人。2001年利润总额800万元,预缴企业所得税247.5万元。2000年尚有未弥补亏损50万元。某会计师事务所在进行年度审计时发现以下情况:
(1)下列业务所取得的收入(应结转的净收益),均未确认为当年损溢(所得)
①接受外商捐赠的全新小轿车一辆,含税市价35.1万
②转让一?房屋,帐面原值80万元,累计折旧45万元;取得转让收入48万元,支付清理费用1万元;该房屋经房地产评估机构确认的评估价为46万元
③以自制产品(含税售价23.4万元,成本价15万元)向投资者分配股利,双方确认以该产品的含税售价为分配支付额。

上一页 1 2 3 4 5 6 下一页

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。

专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。

更新时间2020-08-27 10:57:10【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) | 

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版